• Добро пожаловать на RUSocka. "Русоцка" Если есть что сказать. (работает с сентября 2012г.).

Атеисты

Автор moder, 29 сентября 2012, 12:10:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moder

"Как защитить чувства неверующих?
Москва   Владимир Гречанинов журналист

Если кто не в курсе, сообщаю, что в минувшее воскресенье в столичном Братееве был освящен первый храм из "Программы-200". А "Программа-200" — это программа, по которой  в ближайшее время в Москве возведут аж 200 храмов. Понятно, исключительно по милости Божией и, видимо, на Его же средства. А может и на наши. Причем курирует это богоугодное дело Владимир Иосифович Ресин (помните, часы DeWitt Grande Complication за какой-то миллион долларов). Но на самом деле тов. Ресин считает, что в Москве надо построить не 200 храмов, а 600. Круто! Вот бы пересчитать это благолепие на поликлиники и детские сады.  Впрочем, удивляться тут нечему. В последнее время у нас наметился сильный религиозный бум, и  граждане вдруг захотели поиметь в шаговой доступности какое-нибудь культовое заведение. Кто церковь, кто мечеть, а кто и вовсе целую синагогу. Понятно, что буддисты-адвентисты тоже не хотят остаться в стороне. Неотоваренными остались только атеисты. Разве это справедливо?!
Потому считаю, что нужно немедленно поднять вопрос о строительстве в Москве двухсот, а еще лучше — шестисот научных и культурных учреждений (в угоду РПЦ можно назвать их храмами науки или что-то такое), и тоже обязательно в шаговой доступности. Вот церковь у меня во дворе уже имеется, теперь собираются строить храм высотой этажей в сорок, а приличного музея нет ни одного. Их вообще в Москве кот наплакал, что сильно оскорбляет мои чувства неверующего.   
А идею таких музеев я уже продумал. Там, например, обязательно должен быть зал науки, куда следует водить детей и рассказывать им разные полезные вещи про физику, химию и таблицу умножения. И еще про то, что автомобиль передвигается по дороге не божьей волей, а благодаря двигателю внутреннего сгорания, что болезни лечатся не молитвами, а лекарствами, а Пушкин и Толстой — это не какие-то там кощунники, а гении, которых в истории насчитываются единицы.
Еще там должен быть зал всемирной истории мракобесия с портретами выдающихся инквизиторов, вроде Торквемады, орудиями пыток и описаниями жутких казней, списками уничтоженных церковью великих мыслителей, протоколами фальсифицированных судебных процессов — средневековых и современных и т. п. Отдельную экспозицию следует посвятить дремучим телепрограммам про колдунов, экстрасенсов, про летающие тарелки и другую муть, которую так любят РЕН-ТВ, ТНТ и другие наши телеканалы. Для Госдумы в экспозиции местечко тоже найдется.
А еще бы я там рассказывал, что прозелитизм — стремление обратить других в свою веру, — за последние столетия несколько видоизменился. И если в средние века человека, который сомневался в истинности другой веры, на некоторое время опускали в кипяток и сомнения у него сразу  отпадали, но теперь тащить народ в христианство силой не принято. А наши попы вдруг решили в 21-ом веке насаждать православие судами,  полицейскими дубинками, безумными законами о богохульстве и другими приемами средневековых конкистадоров. Это теперь не катит.
Я не верю, что народ, когда-то отправивший первого человека в космос, вдруг по своей воле захотел превратиться в какого-то там богоносца. Куда и чего мы должны нести? Денежки в церковную лавку? Мы так и не сумели сделать из Жигулей автомобиль и тогда в порядке компенсации достали из сундука пыльную идею Третьего Рима, так? Увы, этот паровоз на дровах уже ушел столетие назад.

В современном мире, в котором наука давно заменила полуграмотных жрецов и знахарей, религия может иметь только один смысл — нравственный. Но как раз этого у нее и нет, остались только лакейство, коммерция и пропаганда. И если дети, вместо лекций про устройство вселенной, будут слушать бессмысленные завывания попов — будущего у нас никогда не будет."
http://publicpost.ru/blog/id/17696/