• Добро пожаловать на RUSocka. "Русоцка" Если есть что сказать. (работает с сентября 2012г.).

Зороастризм

Автор moder, 13 октября 2013, 04:47:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moder

"Послание мобеда Камрана Джамшиди в Россию."
http://www.blagoverie.org/forum/viewtopic.php?t=771

Автоматический перевод:

"Основы Mazda Ясны, как я понимаю, это:

Столпы зороастрийской религии.

Зороастрийский религия, древняя и историческая, но не старый или устарели, это религиозная философия. Она дает возможность хорошей жизни на основе набора этических принципов и
моральные нормы. Это отражает возвышенное мышление и мировоззрение просвещенного высоко
ученый назвал Ашу (1) Заратуштра родился в иранских высокогорий семьи Spantaman арийской. Его учение о мудрости, любви, дружбы, реальной внутренней
счастье, честность и справедливость, то есть "хороший мудрость и проницательность", несут глобальные сообщения о прогрессе и удачи для всего мира. Сообщение Заратустры не обратиться или указан конкретный расы, национальности или гражданства. Сообщения универсальны. Послание Гат, что каждый должен стремиться к повышению своих знаний и достичь понимания.


Гаты и АВЕСТА
Гаты является имя вдумчивого песни Ашу Заратуштры, и основой зороастрийской религии. Он сослался на своего учения как «мантр», т.е. «пищу для размышлений». Хотя другие тексты, отражающие более поздние мысли и практики, традиции и обычаи
был составлен в Авесте, Гаты являются драгоценность Авесты. Гаты принимаются, как только словами, провозглашенных самим Ашу Заратуштры.


ЧТО ТАКОЕ DIN / Даэну (РЕЛИГИЯ)
Иранский / авестийских "Даэна" относится к внутренним силам человеческого существа, чтобы различить добро от зла. Это подразумевает глубокое понимание для наблюдения далеко и глубоко. Даэна, в соответствии с древней иранской культуры, относится "осознание глубокой сущности". Это осознание получает различные формы (цвета, вкусы, запах ...) вместе время и жизненного опыта. Каждый человек имеет свой собственный "религию", которая превращает своего владельца красивым (красочный, хорошо пахнущие дегустации ...) человека или наоборот. Несомненно, каждый получает обратно соответствующие отражения от окружающего мира о том, как же действует и ведет себя, как мы живем в упорядоченной мире причинно-следственной является одним из его
Глубокие правила. Таким образом, лучше и прекраснее мы тогда лучше и прекрасный мир мы вернемся.
Это реальный смысл права и хороший выбор; это будет отвечать. Религия должна когда-нибудь молодой и современный, создавая и расширяя доброту и
праведность.


DINE Behi (хорошая религия) -BEHDIN (один с хорошим религии)
Behdin, это тот, кто хозяева хорошо понимание (есть Vohumana). Авеста называет приверженцев Ашу Заратуштры этим именем. Таким образом Behdins обязаны работать для
улучшение жизни на земле. Дайн Behi это религия, а не выбора любой вид представления. Каждый волен
выбрать свою религию / образ жизни в соответствии с ее собственной мудрости / проницательности. (Гаты-Н? Т 31 стих 12)


Мазда Ахура - "иранского бога"
"Иранская Бог" Порядок привязанности и / или объединения со всем в мире, в том числе человека. Мазда Ахура относится к сущности глубокого равновесия и гармонизации человека, таким образом, внутри, а не снаружи нее. Фундаментальный характер Мазда Ахура является
"Чистый песня", который расположен внутри и в середине всех форм жизни. Один узнает "Бог", когда один гармонизирует все свои внутренние силы. Именно поэтому Заратуштра называет "конец дороги", как "Гаро Dem? На", то есть "обитель песен" (для праведников), как это было, начиная тоже.


ОБНОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ, RE-ПОКОЛЕНИЕ
Дайн Behi является "самостоятельной реконструкции" религия. Его когда-либо прогрессии и согласование с постоянно меняющемся мире, когда-либо делает его свежим и современным. Модернизация мысли, слова и поступки должны включать в себя «традиции» и «ритуалы» тоже. "Мы хотим быть среди тех, кто пропагандирует мир к прогрессу и развитию, и они человеку достичь праведности и чистоты." (Гаты 30-9)


Фаравахар или фраваши,
Сущность и символом прогресса и обновления. ЦЕЛЬ жизненного USHTA. Цель / Цель жизни, чтобы проявить свою сущность в мире, который представляет
Божья проявление! Это проявление, которое в соответствии с вашим высшим Я приносит вам USHTA или внутренней удовлетворенности сияющей / happiness.That означает постоянно растущий выполнение.

HAURVAT? Т-AMERET? Т = постоянно растущей FULLFILMENT
(? Н т 44-6) Гаты говорит: "Бог создал этот счастливый принося мир и спокойствие генерируется и мира через нее чистый Vohumana и привязанность / любовь, а также она создана
счастье для людей. "Поэтому приверженцы Заратуштры выбрали жить счастливой жизнью. В этом "религии",
празднования в соответствии с сущностью творения, которая лучше всего молиться!
Это мировоззрение и образ жизни, дает силу тела и духа в человека и вдохновить их иметь активную целенаправленную жизнь, но, помогая им достичь их выше
Я и разработать долговременную счастье на земле.
Фонд всемирного счастья приведены в следующей Гимн Гат:. Счастье принадлежит тому, кто приносит счастье другим "(Гаты 43-1)


Монизм
Существует только один мир, в котором все переплетается вместе и едины. Мазда Ахура является символом / проявлением этого объединения через понимание и любовь.

Двойственность ВНУТРИ единицы: TWIN силах / СПОСОБНОСТИ
Там существуют два «Манью» внутри каждого эфирного семени существования, близнецы и акт реагировать или привлечь-отвлечь друг друга, что создает новый Манью, который
содержит другой близнец manyus! Это основа создание / поколения.


Аша ИЛИ МИРОВОЙ ПОРЯДОК
Слово «Аша в видении Заратуштры означает мировой порядок. Аша основан на логической организации физических законов, которые регулируют все творение в нашей Вселенной. Как таковых нет суеверий в зороастризме. Следует отметить, что вмешательство в этой упорядоченной системы дает нежелательные последствия, повреждающие качества жизни. Хорошим примером в наше время загрязнение окружающей среды. К счастью в наше время, ученые и исследователи со своими достижениями в области науки и техники обнаружили в некоторые законы Аша и знать, как защитить человека от катастроф техногенного событий, приводящих в психиатрических и материальных потерь в живой мир. "Ахура Мазда, можем ли мы ближе к вам, следуя правилам Аша и открыть ценности нашей души и тела ". (Гаты 28-2)


Свобода мысли, воли и выбора
Человечество наделен свободой мысли, слова и дела, и имеет светлый ум, чтобы различать между тем, что хорошо, а что плохо для человеческого общества. никто
имеет право забрать эту свободу от любого.


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Человечество является его собственным спасителем. Каждый человек несет ответственность за его / ее мысли, слова и поступки. Там нет внешнего злая сила или дух в заблуждение человечество злых мыслей,
слова и поступки. Руководствуясь взыскательных «хорошего ума» и «совесть», он / она должен ответственно и самоотверженно работать на благо себе и ближним и живого мира. (Песни 3 и 10)


Самокоррекции
Если человек не правильно выбрать его мир продолжает быть хаотичным, и он страдает
последствия, пока он не принимает эти божественные принципы. Рано или поздно человечество
исправить себя и достичь совершенства и вечной жизни. (Песни 8.5, 17.6,8,9) (песня) 10,7


СОПРОТИВЛЕНИЕ жестокость и пожаловаться
В зороастрийской религии, надо сопротивляться злодеев и насильников власти. Во-первых,
Должны быть предприняты, чтобы подойти к обидчику (ы) с добротой и дружбы и
направить его на правильный путь. В противном случае, сопротивление и борьба со злом является следующий курс
действия, для достижения истины и искоренения лжи.
"Для продвижения истины и праведности надо противостоять лжи и лжецов." (Гаты
43-13)


ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В Гат убийства животных и защиту полезных элементов жизни было отмечено
вне. Ведение чистоте окружающей среды является одной в религиозный долг. Основными элементами жизни,
а именно, воздух, вода, земля и огонь должны быть чистыми во все времена.


СУДЬБА И PREDESTINY
В видении Ашу Заратуштры, один рисует свою судьбу своими мыслями, словами и
дела. Мужчины и женщины имеют свободу выбора, но последствия их
действия логические результаты их выбора. Это часть Аша и регулируется
на основе физических законов действия и реакции.
"Удачи и неудачи являются изготовление своих поступков, соответственно." (Гаты
31-20)


Универсальность
Религия доброй совести, имя Gathic для религии Zarathushtrian, является
универсальным и для всех. Каста, цвета кожи, расы, национальности и не играют какой-либо дискриминационных
участие в универсальной сообщения Заратуштры.


ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Зороастрийский религия считает все мужчины и женщины равны, независимо от вероисповедания,
этнической принадлежности, расы, национальности, религиозных убеждений, политических взглядов и т.д. Улучшенный только
Тот, кто следует по пути "Хорошие мысли, хорошие слова, и хорошие
ДЕЛА ". В сообщении Заратуштры один видит, что счастье, спасение, и хорошее
удачи были желание и координаторов для всех народов мира, независимо
от их происхождения.
Первый декларация прав человека в мировой истории, выданный Кира Великого,
Зороастрийский царь династии Ахеменидов в 538 г. до н.э. примерно 2500 лет назад был
на основе учения Заратуштры Ашу, касающихся равенства мужчин.
"Бог создал человека свободным" (Гаты 31-11)
Ценность человеческой СТАТУС И ЖИЗНИ
В зороастрийской религии, значение статуса человека считается равным
Оценка Ахура Мазда, при условии, мужчины и женщины, способствуют праведность, благость и
улучшение жизни. В этой системы убеждений, мир священным местом и жизнь подарок
Бог. Таким образом, это абсолютно достойны защиты и сохранения, чтобы сохранить жизнь без изменений
и добросовестно. Горящий факел жизни будет принят на последующих поколений,
ярче и ярче, чем прежде.
"Конечная цель жизни, чтобы стать единым с Ахура Мазды." (Гаты 45-11)
"Ахура Мазда добрый друг и спаситель для всех." (Гаты 43-14)


ОБЩЕСТВО
Наименьшая единица человечества общества является семья и наибольшая единица вся
человеческий мир. Все блоки-дома, город, государство, страна, и мир должен быть единым и
связаны друг с другом любовью и мудростью. (Песни 4.16,18, 5.1, 6.3,4)

Интеллектуальность
Каждый человек должен приобретать и продвигать мудрость. Человеческое общество должно быть
интеллектуальное общество, состоящее из самоотверженных, преданных членов. (Песни 3.1, 4.6,17,19,
7.10).
ДЕМОКРАТИЯ
Бесплатный человеческое общество должно выбрать только полностью квалифицированных лиц с праведными записей
и заслуживает обоих временных и духовных офисов в истинном демократической среде, и
Таким образом, установить заветное и выбранный правящую систему (Ятха агрегата, песни 2 & 16).
Современность
Хорошо Религия "самостоятельно ремонт" религия. Его непрерывный прогресс с
продвижение мир делает все свежее, все современно. Модернизация мысли, слова
и поступки, в том числе традиционной практики и обрядов, должно быть на повестке дня.
(Песни 3.9, 7.15, 11.19, 15.11)

Последнее послание
Давайте указывают на этой заключительной тем, что:
Послание Заратуштры Ашу является выполнение мир, любовь, надежду, счастье
и оптимизм

ПРИМЕЧАНИЯ: (1) слово ASHU с формой множественного числа, как ASHAVAN применим к
кто имеет чистую совесть для добрых мыслей, слов и дел, а также чистые
поведение и производительность. Он добросовестный для поддержания своего тела, одежды, дома,
район, город, округ, область, страна и мир в чистоте. Он прагматичный
эколог и для материального и духовного мира.

Читайте и посмотреть, если вы понимаете. Вы можете задавать вопросы.

Любовь-Logic-Свет
Mobed"

moder

Цитата: Гуля от 14 мая 2014, 02:25:37  
Мне нравится зороастрийский обычай-не хоронить людей в землю. Правильно. Зачем осквернять землю,занимать гектары под кладбища? Ведь память о человеке должна оставаться в сердце,а не в земле. Зачем человеку эти памятники огромные? Лучше  использовать эти земли для нужд человека:посадить деревья,сельхозкультуры,построить садики,школы,больницы. Согласны?
Это не имеет принципиального значения.
Может раньше в Персии это и имело значение, а сейчас это просто выбор родственников и ничего более.

Гуля

Мне нравится зороастрийский обычай-не хоронить людей в землю. Правильно. Зачем осквернять землю,занимать гектары под кладбища? Ведь память о человеке должна оставаться в сердце,а не в земле. Зачем человеку эти памятники огромные? Лучше  использовать эти земли для нужд человека:посадить деревья,сельхозкультуры,построить садики,школы,больницы. Согласны?

moder

Цитата: Гуля от 13 мая 2014, 11:21:37  
В Средней Азии во время празднования праздника Навруз варят сумаляк из проросшей пшеницы. Хотелось бы узнать,откуда взялся этот обычай.

Есть сайты зороастрийцев, например http://www.blagoverie.org или http://www.zoroastrian.ru можно у них спросить. Но всю информацию конечно нужно проверять и расценивать их ответы только как подсказку на наиболее вероятный вариант.
Мне например на вопрос о палестинцах вдруг неожиданно начали про евреев втюхивать на "благоверии", а потом и вообще там запретили вход на их форум. Я думаю что там враждебные евреи окопались в модераторах.

moder

Цитата: Гуля от 13 мая 2014, 11:04:41  
     У меня всегда было трепетное отношение к зороастризму. Мое увлечение этой религией не разделяют мои близкие. Но я считаю,что мы не должны забывать об этой вере,потому что она на протяжении многих веков несет  свет людям,учит жить в гармонии с природой,с самим собой,с обществом.У Тургеневского героя есть такие слова:"Природа-не храм,а мастерская" Так и живем:"мастерим природу". А ведь природа-это храм,святая святых. Этому учит зороастризм             Читаю книгу Ваулина "История России-Скифии". Я не историк. Но все-таки.. Написано интересно,необычно. Узнала очень много о зороастризме. Крещение водой,иконки,крашенные яйца,масленница. Интересные картинки,карты. Есть карта и моей Родины,Родины,которая,к сожалению,забыла об этой вере Продолжаю читать!
Мне кажется что сейчас зороастризм был-бы социализмом, только с верой в загробную жизнь. И поэтому зороастризм также полезен современному человеку как социализм и профсоюзы, просто даже для выживания.
Рассказывая о настоящей истории можно и поднять гордость за предков и дать хорошую опору, моральный стержень, в жизни.
Так как уже многие спрашивали как купить эту книгу в бумажном варианте сейчас веду переговоры с одним из издательств.

Гуля

В Средней Азии во время празднования праздника Навруз варят сумаляк из проросшей пшеницы. Хотелось бы узнать,откуда взялся этот обычай.

Гуля

     У меня всегда было трепетное отношение к зороастризму. Мое увлечение этой религией не разделяют мои близкие. Но я считаю,что мы не должны забывать об этой вере,потому что она на протяжении многих веков несет  свет людям,учит жить в гармонии с природой,с самим собой,с обществом.У Тургеневского героя есть такие слова:"Природа-не храм,а мастерская" Так и живем:"мастерим природу". А ведь природа-это храм,святая святых. Этому учит зороастризм             Читаю книгу Ваулина "История России-Скифии". Я не историк. Но все-таки.. Написано интересно,необычно. Узнала очень много о зороастризме. Крещение водой,иконки,крашенные яйца,масленница. Интересные картинки,карты. Есть карта и моей Родины,Родины,которая,к сожалению,забыла об этой вере Продолжаю читать!

moder

Сегодня, на форуме зороастрийцев http://blagoverie.org/forum , после неудачной попытки втюхать мне каких-то евреев, мне закрыли доступ на их форум.
С одной стороны это смешно, так как зороастрийский форум стал трибуной евреев, которые всегда преследовали зороастризм,
а с другой стороны печально, что еврейские агенты блокируют обсуждение истории Персии на зороастрийском форуме и пытаются втюхать свою еврейскость по любому поводу.

moder

#1
""Общим наименованием зороастрийских священнослужителей, выделявшихся в отдельное сословие, является авест. aθravan- (пехл. asrōn) — «хранитель огня». В поставестийскую эпоху священники именовались прежде всего мобе́дами (из др.иран. magupati «глава магов»), что связано распространением зороастризма на западе Ирана прежде всего мидийскими магами."
"зороастризма, что был принят мидийскими магами", "Вне собственно Ирана и юга Средней Азии более или менее крупные общины зороастрийцев («магузеи») "

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%F0%EE%E0%F1%F2%F0%E8%E7%EC
Сайты зороастрийцев в России:
http://www.blagoverie.org/
http://www.zoroastrian.ru/